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中级审计师考试《审计理论与实务》复*题及答案 40句菁华

日期:2022-10-10 00:00:00

1、在获取充分、适当的审计证据后,如果认为错报单独或累计起来对财务报表的影响不重大,注册会计师应当发表的审计意见是(  )。

2、如果审计范围受到限制,可能产生的影响不重大,注册会计师可能出具的审计意见类型是(  )。

3、当注册会计师出具保留意见的审计报告时,应在审计报告中使用“除……的影响外”等术语的部分是(  )。

4、可以起到经济鉴证作用的审计报告是(  )。

5、审计组的审计报告送达被审计对象征求意见时,被审计对象提交书面意见的时限是(  )。

6、社会审计的审计报告分为(  )。

7、社会审计报告中,在管理层对财务报表的责任段,应当说明的内容有(  )。

8、内部审计报告正文的主要内容包括(  )。

9、下列属于审计结果公告主要内容的有(  )。

10、下列关于审计报告的说法中正确的有(  )。

11、【正确答案】 ABE

12、【正确答案】 ACDE

13、【正确答案】 BCE

14、下列抽样方法中可用于估计总体的金额特征的是(  )。

15、误受风险和信赖过度风险可能影响(  )。

16、属性抽样中,如果其他条件不变,审计人员预计的总体误差率提高,则所需样本量(  )。

17、在属性抽样中,如果其他条件不变,审计人员要求的精确限度增大,则所需的样本量(  )。

18、属性抽样主要运用于(  )。

19、下列选项中,运用属性抽样法的主要步骤包括(  )。

20、下列选项中,分层选样法的优点包括(  )。

21、下列情况中是造成非抽样风险原因的有(  )。

22、【正确答案】 CE

23、【正确答案】 CD

24、为确保抗震救灾资金和物资按要求及时到位、严格管理和合理使用,审计机关对救灾款物进行审计,体现的审计职能是( )。

25、《中华人民共和国审计法》所规定的审计法律责任是( )。

26、通过对库存现金进行监盘取得的证据属于( )。

27、对存货的监盘结果只能证明存货是否存在,是否毁损、短缺,却不能证明存货的计价是否正确和所有权归属问题,对这一点的审计证据鉴定的根据是( )。

28、在审计应收账款时,控制询证过程的应当是( )。

29、以下财政政策与货币政策的协调与配合下,最有代表性的模式包括【ABCD】。

30、财政政策与货币政策有很多不同之处,下列描述正确的有【CDE】。

31、宏观金融风险管理采用的手段中,正确的有【BCDE】。

32、国民收入核算体系中,用来衡量一国经济总量的指标有:

33、下列各项中,属于企业财务管理职能的有:

34、审计存在和发展的前提条件是:

35、被审计单位经营活动和内部控制中可能存在的差异和漏洞是指:

36、对审计目标的制定有最直接影响的是:

37、1947年美国审计程序委员会颁布的第一部审计准则是:

38、审计质量控制是对各项审计工作、或具体审计项目全过程的质量进行自我约束的一项活动,它依靠的控制标准是:

39、审查工资等级和工资标准是否符合有关规定,是为了证实薪酬业务的( )。

40、被审计单位对工资费用进行的下列分配,应确认为错误的是( )。


中级审计师考试《审计理论与实务》复*题及答案 40句菁华扩展阅读


中级审计师考试《审计理论与实务》复*题及答案 40句菁华(扩展1)

——中级审计师考试《审计理论与实务》复*题及答案 30句菁华

1、审计机关公布审计结果的内容不包括的信息是(  )。

2、如果审计范围受到限制,可能产生的影响不重大,注册会计师可能出具的审计意见类型是(  )。

3、我国国家审计的审计报告包括审计组的审计报告和审计机关的审计报告两种,其中审计组出具的审计报告的报告对象是(  )。

4、审计机关依法向社会公布审计报告所反映内容及相关情况的专门文书是(  )。

5、审计组的审计报告和审计机关的审计报告的差异主要表现在(  )。

6、社会审计报告中,在管理层对财务报表的责任段,应当说明的内容有(  )。

7、【正确答案】 A

8、【正确答案】 D

9、【正确答案】 ABCE

10、在审计统计抽样中,影响样本规模的因素不包括的是(  )。

11、下列因素中,构成统计抽样与非统计抽样方法区别的因素是(  )。

12、在确定审计对象的总体时,要考虑的方面有(  )。

13、在审计抽样时,下列各项中与所需样本量成正向关系的有:

14、下列属于统计抽样的优点有(  )。

15、下列选项中,分层选样法的优点包括(  )。

16、下列情况中是造成非抽样风险原因的有(  )。

17、【正确答案】 CD

18、为确保抗震救灾资金和物资按要求及时到位、严格管理和合理使用,审计机关对救灾款物进行审计,体现的审计职能是( )。

19、被审计单位“销售费用明细账”记录以下费用项目,应予以确认的是( )。

20、为了证实被审计单位应付账款期末余额的真实性,审计人员应实施的审计程序是( )。

21、下列关于“双紧”政策的适用条件,描述正确的有【BCD】。

22、属于其他货币政策工具的有【CDE】。

23、资本市场交易的金融工具主要包括:

24、企业可采取的混合性筹资方式主要有:

25、下列关于审计目标的说法中,错误的是:

26、在国家审计的总目标中,基础性的目标是:

27、社会审计组织在准备阶段应当与被审单位签订的书面文件是:

28、1947年美国审计程序委员会颁布的第一部审计准则是:

29、下列不属于审计质量控制客体的是:

30、审查被审计单位工资总额真实性的要点是( )。


中级审计师考试《审计理论与实务》复*题及答案 40句菁华(扩展2)

——会计与审计实*报告3篇

  一、实*目的

  通过实*过程中对审计的相关软件的使用,了解审计业务的主要流程,以及每个步骤需要的程序,以达到熟悉审计业务流程,并能进行简单的审计问题的处理。理论联系实践,对所学内容融会贯通,为日后的工作打下一些基础。

  二、实*要求

  要求能通过实*,对于软件能较为熟练地运用,能系统地认识到审计业务的严谨的工作程序。具体的实*要求如下列示:

  熟悉软件使用流程;

  做好查账前的准备工作;

  生成未审报表;

  项目负责人进行审计风险评估;

  项目负责人结合实质性程序做人员分工;

  审计人员根据初始底稿执行程序进行审计工作;

  生成正式的工作底稿。

  三、实*内容

  实*的内容便是依据实*要求中的具体流程操作。我们首先是听老师讲述了软件使用的相关流程,然后听教学录音文件对软件的使用中会出现的问题有了了解。这些准备工作完毕后,我们才开始实用软件进行简单的业务处理。具体的操作内容列示如下:

  1、熟悉软件使用流程

  熟知软件的使用流程是十分必要的。工欲善其事,必先利其器。流程中包括十个步骤左右,我们本次实*主要练*其中的六个步骤。因而实*中实际用到的流程如下:

  做好查账前的准备工作→生成未审报表→项目负责人进行审计风险评估→项目负责人结合实质性程序做人员分工→审计人员根据初始底稿执行程序进行审计工作→生成正式的工作底稿

  2、做好查账前的准备工作

  首先点击【建立审计项目】按钮,选择需要登录的被审单位账套。然后按照流程图所示,逐步进行如下操作:

  (1)设置查账期间

  在“查前准备”主界面中点击“设置查账期间”按钮

  (2) 行业科目对照

  在“查前准备”主界面中点击“行业科目对照”按钮。具体操作如下:

  选择对照年度2010→选择对应的行业→点击“第1步、1级对照”→点击“第二步 对照校验”→选择对照年度2008→点击“点击第二步对照校验”→点击“明细对照”

  (3)数据准备及测试

  在“查前准备”主界面中点击“数据准备及测试”按钮。具体操作如下:

  账户*衡校验→损益类科目冲销校验→年度间科目结转校验→凭证校验及红字对冲检查→历年科目设置连续性校验

  至此,查账前的准备工作结束,开始进行下一步——生成未审报表。

  3、生成未审报表

  在审计工作记录的主界面中,单击【工作底稿】上的【行业报表】,在报表生成及分析生成窗口中,生成未审报表。

  4、项目负责人进行审计风险评估

  在本阶段主要包括两个方面:风险评估调查和编辑风险评估底稿。具体操作如下所示:

  (1) 风险评估调查

  在审计风险评估阶段,我们可以根据每个调查阶段生成不同阶段的审计风险评估的调查底稿。在每个阶段的底稿中我们只需要按照所需要到内容填写,或者选择就可以了。

  (2)编辑风险评估底稿

  首先第一步我们选取此次项目中所参与的人员以及他们各自负责的科目。点击第二步来选择每个科目我们执行那些工作.在对每一个科目进行完实质性测试程序的选择后只要执行第三步,初始化底稿就会自动的过渡到审计工作记录中。

  5、项目负责人结合实质性程序做人员分工

  系统内置的几套工作底稿可以任意选择,在生成工作底稿之前,最好先进行抽凭,账龄分析等。因为:底稿模板中是有取数公式的,如果不做好之前的准备工作会取不到数。

  (1)选择人员及负责底稿

  审计工作记录主界面中,单击【审计工作记录】上的【工作底稿】按钮,弹出操作界面。首先、点击“选择人员及底稿”进入。在这里首先在左上角选择人员,然后将这个人员所需要负责的底稿从左边选到右边。

  点击确认以后,继续点击“选择人员及底稿”按钮,进行其他人员分工。

  (2)选择实质性执行程序

  选择某个科目底稿点击“第二步,选择执行程序”,来进行实质性测试程序的选择。

  (3)批量生成各人员初始底稿

  设置完实质性测试程序后,点击“第三步,生成初始化底稿”,这样就批量生成了各人员的初始底稿,初始底稿生成在“审计工作记录”中的”工作底稿”中。

  6、审计人员根据初始底稿执行程序进行审计工作

  (1)基本查账

  明细账查询:直接双击“集成查账中心”中的科目名称即可对该科目进行明细账查询。

  银行询证函的生成:点击财务审计中的“科目汇总查询”来打开科目汇总表。在科目余额表中选中需要生成函证的银行科目,点击“函证”;单击【生成多张函证】后,出现操作界面。

  查账中进行抽凭:在打开的明细账界面中,点击界面上的抽凭按钮,即可对该笔凭证进行抽凭。

  自由抽凭和批量抽凭

  自由抽查:在上图中点击【自由抽查】功能,弹出操作界面

  批量抽查:在上图中点击【批量抽查】功能,可以对凭证进行批量抽查。

  查账中生成截止测试:生成截止测试可在打开的明细账界面中进行生成。点击界面中的“截止测试”按钮,选择生成方式进行生成。

  (2)账龄综合分析

  此功能可分析往来科目核算中的下级往来明细或辅助核算往来单位明细、重分类调整分录的自动生成、查询。

  进行账龄分析

  往来询证函的生成

  在账龄分析结果界面中,首先选中要生成函证的往来单位,可多选,然后点击上面的“函证”按钮,在审计工作记录--函证管理中查看。

  生成重分类调整分录

  单击【重分类】中的【批量生产所有科目的重分类调整分录】。

  设置关联方单位

  单击【分析流程】中的【关联方包含单位设置(支持导入Excel关联单位清单)】。

  生成替代测试

  单击【替代测试】按钮,来生成替代测试表。

  (3)调整分录录入

  单击【审计工作记录】上的【调整分录】,弹出操作界面。

  调整分录清单窗口,点击【新增】按钮,进入审计调整分录输入窗口。

  选择分类标志:【调整】、【重分类】、【未调整】、【年初调整】、【年初重分类】。

  输入调整分录明细内容、科目代码,选择对应资产负债报表项目或对应损益表项目。

  点击【保存】按钮,设置好的分录清单将显示审计调整分录窗口中。

  7、 生成正式的工作底稿

  (1)批量生成底稿

  在审计工作记录的“工作底稿”界面中,点击“底稿工具”中的‘批量重新生成底稿’。


中级审计师考试《审计理论与实务》复*题及答案 40句菁华(扩展3)

——审计警句格言 40句菁华

1、清正在德,廉洁在志。

2、不自知不贤,不自制不廉。

3、千金经手过,不沾一文钱。

4、两袖清风,为党为民不为私。

5、唯德唯廉唯实,尽心尽职尽力。

6、廉洁源于自律,堕落始于贪婪。

7、不怕数字不识人,只怕人们不识数。

8、岗位昭示着使命,权力意味着责任。

9、欲影正者端其表,欲下廉者端其身。

10、心正则廉洁,身正则刚直,行正则威严。

11、戒贪,求心安理得;慎行,为正人君子。

12、审计:抓重点、善突破、讲策略、求实效。

13、围绕中心,依法履职;服务经济,提高水*。

14、审计人要有荷花那样的品格,出淤泥而不染。

15、审,非严谨无以明透,计,非细致无以致深。

16、廉洁是审计的生命线,公正是审计的方向盘。

17、廉洁自律,以身作则,恪尽职守,励精图治。

18、忠于职守,一丝不苟;清正廉洁,一尘不染。

19、权力加廉政等于服务,权力加贪欲等于自毙。

20、贪如火,不遏必自毁;廉似钟,常敲可示警。

21、为官以廉为先,为政以勤为基,为民以实为本。

22、律己方能服人,身正方能带人,无私方能感人。

23、勤补拙苦作身永学毋惰,严律己廉为政常涤细非。

24、审计以诚待人,人人敬;审计以信办事,事事成。

25、有了职业道德的阳光,审计工作这颗大树才会长青。

26、一文虽微,能污清白人格,万金价昂,难收公道人心。

27、为政重在廉,做人重在诚,说话重在信,办事重在实。

28、放松了自己,纵容了别人;严格了自己,约束了别人。

29、苦和累凸现统计人的本色,甘与乐见证统计人的豁达。

30、统计不是简单的一加一等于二,而是过去加现在和未来。

31、赖得住寂寞,经得起清静贫,默默地工作,无私地奉献。

32、苦是一种有力度的人生体验,也是一种有价值的人生境界。

33、一生正气做老实人,一尘不染为清廉官,一丝不苟干统计事。

34、以责任忠诚,倡审计人之俭德;以清正廉明,濯审计人之心灵。

35、奋起廉政双刃剑,外拒腐蚀,内防蜕变,上忠国家,下慰妻儿。

36、淡泊名利为乐,清廉品端感荣;务实创新是责,公正审计生威。

37、清廉公*断事理,勤政正直做“公仆”。

38、智者,以别人惨痛的教训警示自己;愚者,用自己沉重的代价唤醒别人。

39、审计使“蛀虫”心惊胆颤,审计令“钱迷”望而生畏。

40、严上加严,细中加细,慎之又慎;宁肯“千虑一得”,决不“百密一疏”。


中级审计师考试《审计理论与实务》复*题及答案 40句菁华(扩展4)

——最新*诗词大会竞赛练*题及答案 40句菁华

1、《花间集》中大部分的作品是描写【美女,爱情】

2、晚唐五代时期,“山”可代表的事物不包括【发型】

3、“弄妆梳洗迟”中对“弄”解释正确的是【赏弄,观赏】

4、“衣锦尚褧”出自古书【诗经】

5、小词都是写的怨妇和思妇。【对】

6、被称为“秦妇吟秀才”的文人是【韦庄】

7、《摊破浣溪沙》实为《浣溪沙》之别体,上片是【四句三*韵】

8、关于词牌名“浣溪沙”,说法错误的是【只有仄声调】

9、《尔雅》是*最早的一部解释词义的书。【对】

10、《向晚二首》中“向晚幽林独自寻”中用“寻”字而不用“行”字是为了押韵。【错】

11、于今腐草无萤火,终古垂杨有暮鸦”这句诗出自《隋宫》。【对】

12、“东文学社”由()主办。【罗振玉】

13、在王国维18岁时清*签订的不*等条约是【马关条约】

14、曹丕写过的文学专论有【典论、论文】

15、认为“士要志于道”的是()传统。【儒家】

16、王国维认为词以境界为最上,可见他对“境界”二字理解地非常透彻。【错】

17、诗歌的表现手法之一“兴”是由物及心。【对】

18、《咏柳絮词》“粉堕百花洲,香残燕子楼”出自【红楼梦】

19、《水龙吟》是一首豪放词。【对】

20、“举头西北浮云”此处是指现实中真的浮云。【错】

21、在*一向认为“斜阳”是一个朝廷衰败的现象。【对】

22、关于柳永的词,说法不正确的是【带给人丰富的联想和想象】

23、关于周邦彦的《六丑》,说法错误的是【前片九仄韵,后片八仄韵】

24、关于周邦彦的词,评论不正确的是【直抒胸臆】

25、周邦彦的《兰陵王·柳阴直》体现了作者强烈的主观感情。【错】

26、张惠言认为欧阳修《蝶恋花·庭院深深深几许》是一首描写()的词。【当时的党争】

27、荷花的每一部分都有特殊的名字。【对】

28、“悲哉秋之为气也,萧瑟兮草木摇落而变衰”出自【九辩】

29、“前因未了非求福”中“福”是入声字。【对】

30、这是一首写景抒情诗,“_________”字统领全篇的写景。写景的十句中,前_________句是实写,后_________句是虚写,其中总写沧海全景的诗句是“_________,_________”;分写部分,先写岛上的,次写海面上的_________,最后写天空中。诗中将“大海”称为“沧海”,是因为_________。

31、对这首诗的赏析不恰当的一项是()

32、春雨常常是历代诗人们吟颂的对象。”我想到唐代诗人杜甫的一句诗__________________,___________________这句诗都写出了春雨悄无声息,细细密密的特点。

33、”_________________,_________________“在诗人贺知章的眼里,春风是巧夺天工的裁缝,而在我最喜欢的是和风细雨,_________________,_________________是多么富有诗情画意啊!

34、_______________,_______________刚刚开始开放的荷花,亭亭玉立,令人喜爱,而盛开的荷花却是_______________,_______________等到“荷尽已无擎雨盖”的时候,预示着夏天已进入尾声了。

35、历代诗人赞美祖国壮丽山河的诗作很多,如李白在《望天门山》中写到:_________________,__________________________________,_________________。“坐在顺水疾驶的船中,*景色一晃而过,不由令人想起李白在《早发白帝城》中的诗句:”_________________,_________________。“

36、请体会“晓战随金鼓,宵眠抱玉鞍”中“晓”“宵”所表达的意象。

37、________夜,__________(谁)经过洞庭湖,看见优美的洞庭湖夜色,既赋诗一首。

38、“澹澹”是形容的样子,“竦峙”是写的形象。“丛生”、“丰茂”给人以的.感受。

39、把诗句补充完整。

40、“乱花渐欲迷人眼,浅草才能没马蹄”这两句诗除了描绘出的景象之外,还间接地记述了诗人的情景。

  1.春雨常常是历代诗人们吟颂的对象。”我想到唐代诗人杜甫的一句诗__________________,___________________这句诗都写出了春雨悄无声息,细细密密的特点。

  春雨也有不高兴的时候。如:“_____________,野渡无人舟自横。”


中级审计师考试《审计理论与实务》复*题及答案 40句菁华(扩展5)

——财务审计师岗位职责实用10份

  1、负责订单项下接单统计,合同、成本、票据审核,出入库登记,订单毛利统计,月底编制相应报表,

  2、负责与客户、供应商对账,编制应收应付报表。

  3、负责费用的审核,分类统计,月底编制相应报表。

  4、具有制造型工厂成本核算经验;

  5、开具发票,申报退税。

  6、、完善内部单据,编制部分凭证。

  7、服从分配,完成领导交代的其他工作

  岗位职责:(工程方向)

  1、完善内控评估体系;

  2、负责对建设项目工程管理的.真实性、合法性、规范性、效益性、检查预评价;

  3、及时发现公司潜在的问题和风险,提出改进意见;

  4、督促审计结论和建议的落实;

  5、负责审计过程中与有关部门的协调和沟通。

  任职要求:

  1、大专以上,工程造价专业,中级以上职称;

  2、同岗位工作3年以上;工程审计人员须有工程现场工作经历(在施工方工作过儿年以上);

  3、工程审计人员须懂施工工艺、工程管理,能熟练操作造价软件;

  4、需有学*能力、善于表达沟通、有一定的抗压能力。

  1、掌握审计和财务相关专业知识,熟悉财经、审计政策;

  2、具有解决财务审计中较复杂问题的能力;

  3、具有丰富的.财务或审计工作实践经验,能独立组织开展项目审计工作;

  4、能有效地指导低层级人员的工作。

  1、执行审计部门的管理规范和各项制度;

  2、编写审计工作底稿、互相审核工作底稿、撰写部分审计报告、整理审计档案并归档;

  3、执行财务管理、制度流程、任期经济责任、营销、资产、经营绩效等的审计工作计划;

  4、完成上级分派的`各项专项审计工作;

  5、登记各类日常工作台账;

  6、负责部门内部档案管理及与人力资源和行政对接的日常事项;

  7、完成领导交办的其他工作。

  1、根据部门年度审计计划,制定项目审计方案,进行风险分析,组织开展各类审计工作,完成相关审计底稿,出具审计报告及管理建议书;

  2、定期跟踪审计意见的落实情况并及时汇报跟踪结果;

  3、负责拟订内部审计相关制度及方法体系,包括各类审计业务的'作业流程和作业标准;

  4、部门领导交办的其他工作。

  1、根据部门年度审计计划,制定项目审计方案,进行风险分析,组织开展各类审计工作,完成相关审计底稿,出具审计报告及管理建议书;

  2、定期跟踪审计意见的落实情况并及时汇报跟踪结果;

  3、负责拟订内部审计相关制度及方法体系,包括各类审计业务的作业流程和作业标准;

  4、部门领导交办的.其他工作。

  职责描述:

  1、30岁左右;

  2、统招本科以上学历,国外学历要求有教育部留学服务中心的认证;

  3、3年以上普华永道、德勒、毕马威、安永四家事务所从业经验;

  4、持有CPA证书者优先;

  5、具有独立开展内部审计等财务工作的能力;

  6、抗压能力强。

  任职资格:

  1、财务、审计、经济管理及相关专业大学本科以上学历,中级会计师或注册会计师职称优先;

  2、五年以上房地产财务工作经验或内部审计工作经验或会计师事务所相关工作经验,有集团型企业总部内审经验优先;

  3、熟悉财税法规、企业内部审计程序和公司财务管理流程;

  4、对房地产经营中出现的各类问题具备良好的判断能力,对企业流程与内控管理体系的建立与维护有深入的了解;

  5、熟练使用办公软件、较强的写作能力、判断与决策能力、沟通与协调能力、计划与执行能力,较强的职业敏感性,擅于发现问题,解决问题;有较强的学*能力,有较好的逻辑思维能力;

  6、认同公司企业文化、为人诚信正直,责任心强,敢于坚持原则,职业操守良好。

  岗位职责:

  1、根据部门制定的年度计划针对不同的审计项目编制具体的审计方案;

  2、根据审计计划负责内部审计项目的具体实施,负责编制审计项目工作底稿,审计报告;

  3、监督集团所属各单位财务管理和各项内部管理制度的执行情况,对财务管理,内部控制,风险管理方面出具管理建议;

  4、执行审计后期跟进及监控改善进度,协调拟定、评价、完善公司内控制度,操作流程,提高内部管理水*的控制有效性。

  任职资格:

  1、财务、审计、经济管理及相关专业大学本科以上学历,中级会计师或注册会计师职称优先;

  2、五年以上房地产财务工作经验或内部审计工作经验或会计师事务所相关工作经验,有集团型企业总部内审经验优先;

  3、熟悉财税法规、企业内部审计程序和公司财务管理流程;

  4、对房地产经营中出现的各类问题具备良好的判断能力,对企业流程与内控管理体系的建立与维护有深入的了解;

  5、熟练使用办公软件、较强的写作能力、判断与决策能力、沟通与协调能力、计划与执行能力,较强的职业敏感性,擅于发现问题,解决问题;有较强的学*能力,有较好的逻辑思维能力;

  6、认同公司企业文化、为人诚信正直,责任心强,敢于坚持原则,职业操守良好。

  岗位职责:

  1、根据部门制定的年度计划针对不同的`审计项目编制具体的审计方案;

  2、根据审计计划负责内部审计项目的具体实施,负责编制审计项目工作底稿,审计报告;

  3、监督集团所属各单位财务管理和各项内部管理制度的执行情况,对财务管理,内部控制,风险管理方面出具管理建议;

  4、执行审计后期跟进及监控改善进度,协调拟定、评价、完善公司内控制度,操作流程,提高内部管理水*的控制有效性。


中级审计师考试《审计理论与实务》复*题及答案 40句菁华(扩展6)

——注册会计师考试《审计》专项练*实用五篇

  第1题

  **有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资薪金是( )。

  A.计税工资

  B.合理的工资薪金

  C.实际的工资薪金

  D.不得超过人均3000元

  正确答案:D

  第2题

  关于企业所得税收入的确定,说法正确的是( )。

  A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

  B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现

  C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

  D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

  正确答案:D

  答案解析:

  选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。

  第3题

  下列关于企业所得税政策的表述中,正确的是( )。

  A.非经济适用房开发项目,位于省、自治区直辖市和计划单列市人民**所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于10%

  B.预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议

  C.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可享受技术转让减免企业所得税优惠政策

  D.被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,2年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格

  正确答案:B

  答案解析:

  选项A,非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民**所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于20%;选项C,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策;选项D,被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。

  第4题

  在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的有()。

  A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金

  B.转让在境外的房产取得的收益

  C.从中国银行境外分行取得的利息

  D.从中国企业境外分公司取得的投资收益

  正确答案:A

  第5题

  企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( ),进行纳税调整。

  A.3年内

  B.5年内

  C.10年内

  D.15年内

  正确答案:C

  第6题

  以下按折扣后的金额确认收入的是( )。

  A.现金折扣

  B.销售折让

  C.商业折扣

  D.销售退回

  正确答案:C

  第7题

  某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为( )万元。

  A.0.75

  B.1.75

  C.2

  D.3

  正确答案:B

  答案解析:

  应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)

  应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)

  第8题

  资产损失确认证据的外部证据不包括( )。

  A.法院判决

  B.工商局注销证明

  C.资产盘点表

  D.企业清偿文件

  正确答案:C

  第9题

  综合利用资源,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( )计入收入总额。

  A.60%

  B.70%

  C.80%

  D.90%

  正确答案:D

  第10题

  以下计算公式中正确的是( )。

  A.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-以前年度亏损-不征税收入

  B.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-以前年度亏损-免税收入

  C.应纳税所得额=收入总额-以前年度亏损-不征税收入-免税收入-各项扣除

  D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

  正确答案:D

  第11题

  某从事股权投资业务的企业在2010年取得收入如下:转让使用过的作为固定资产的办公电器取得收入5万元;取得被投资企业分回的股息20万元;取得股权转让收入100万元。该企业当期发生业务招待费8万元,则昕得税前可扣除的业务招待费是( )万元。

  A.0

  B.0.6

  C.0.85

  D.4.8

  正确答案:B

  答案解析:

  对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。转让固定资产收入计入固定资产清理最终影响营业外损益,不得作为计算业务招待费的基数。标准:8×60%=4.8(万元);限度:(20+100)×5‰=0.6(万元),所得税前可扣除的业务招待费为0.6万元。

  第12题

  企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其( )为1个纳税年度。

  A.历年制

  B.生产期

  C.实际经营期

  D.经营期

  正确答案:C

  第13题

  既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由()地税局管理。

  A.国税局

  B.地税局

  C.财政局

  D.税务总局

  正确答案:B

  第14题

  北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。

  A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

  B.A国所得的抵免限额是130万元

  C.B国所得的抵免限额是100万元

  D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

  正确答案:C

  答案解析:

  企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。

  该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)

  境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)

  A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。

  B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。

  A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。

  全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  第15题

  甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万,2010年经认定亏损为30万,则2011年度应纳所得税额为( )万元。

  A.42.5

  B.40

  C.30

  D.12.5

  正确答案:D

  答案解析:

  2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)。

  一、单项选择题

  1.在财务报表审计中,有关管理层对财务报表责任的陈述中不恰当的是( )。

  A.选择和运用恰当的会计政策

  B.保证财务报表不存在重大错报以减轻注册会计师的责任

  C.根据企业的具体情况,作出合理的会计估计

  D.选择适用的会计准则和相关会计制度

  2.以下说法中不正确的是( )。

  A.职业怀疑态度并不要求注册会计师假设管理层是不诚信的,但也不能假设管理层的诚信毫无疑问

  B.如果从不同来源获取的审计证据或获取的不同性质的审计证据不一致,可能表明其中某项或某几项审计证据不可靠,因此,注册会计师应当追加必要的审计程序

  C.注册会计师通过不断修正的、系统的执业过程,获取充分、适当的审计证据,对财务报表整体发表审计意见,它提供的是一种高水*的绝对保证

  D.注册会计师不应将审计中发现的舞弊视为孤立发生的事项

  3.注册会计师在审查应收账款时,发现账上某笔记录“借:应收账款――A公司100,贷:营业收入100”,通过函证A公司,检查该笔销货记录证实,A公司实际欠款50万元。那么,注册会计师首先认为管理层对主营业务收入账户的( )认定存在问题。

  A.发生

  B.准确性

  C.完整性

  D.权利和义务

  4.在注册会计师所关心的下列各种问题中,能够实现截止目标的是()。

  A.应收账款是否已经按照规定计提坏账准备

  B.年后开出的支票是否未计入报告期报表中

  C.存货的跌价损失是否已抵减

  D.固定资产是否有用作抵押的

  5.在注册会计师针对下列各项目分别提出的具体目标中,属于完整性目标的是( )。

  A.实现的销售是否均已登记入账

  B.关联交易类型、金额是否在附注中恰当披露

  C.将下期交易提前到本期入账

  D.有价证券的金额是否予以适当列示

  6.注册会计师在审计“应付账款”余额时,下列属于管理层明示性认定的是( )。

  A.存在

  B.完整性

  C.权利和义务

  D.分类与可理解性

  7.注册会计师在审查销售部门的销货合同时,发现与A公司有一笔100万元销售未入账,通过函证A公司,检查该笔销货记录,证实A公司实际已购货且欠款100万元。那么,注册会计师首先认为管理层对主营业务收入账户的( )认定存在问题。

  A.发生

  B.完整性

  C.准确性

  D.计价和分摊

  8.在被审计单位发生的下列事项中,违反管理层对所属项目的“计价和分摊”认定的是( )。

  A.将经营租赁的固定资产原值80万元计入固定资产账户中

  B.将应付天成公司的款项280万元计入甲公司名下

  C.未将向外单位拆借的120万元款项列入所属项目中

  D.将应收账款420万元记为360万元

  9.甲公司将2008年度的主营业务收入列入2009年度的财务报表,则针对2008年度财务报表存在错误的认定是( )。

  A.存在

  B.发生

  C.准确性

  D.完整性

  10.下列有关财务报表审计目标的说法中错误的是()。

  A.注册会计师作为独立第三方,运用专业知识、技能和经验对财务报表进行审计并发表审计意见,旨在增强预期使用者对财务报表信赖程度

  B.财务报表审计目标,是对被审计单位财务报表的真实性和公允性表示意见

  C.财务报表审计目标界定了注册会计师的责任范围,直接影响注册会计师计划和实施审计程序的性质、时间和范围

  D.财务报表审计目标对注册会计师的审计工作发挥着导向作用

  11.在对资产存在认定获取审计证据时,正确的测试方向是( )。

  A.从财务报表到尚未记录的项目

  B.从尚未记录的项目到财务报表

  C.从会计记录到支持性证据

  D.从支持性证据到会计记录

  二、多项选择题

  1.以下说法中正确的有( )。

  A.审计目标包括财务报表审计目标以及与各类交易、账户余额、列报相关的审计目标两个层次

  B.财务报表审计能够提高财务报表的可信赖程度

  C.在财务报表审计中,被审计单位管理层和治理层与注册会计师承担着不同的责任,不能相互混淆和替代

  D.审计目标界定了注册会计师的责任范围,决定了注册会计师如何发表审计意见

  2.关于职业怀疑态度,下列说法中正确的有( )。

  A.职业怀疑态度不能假设管理层的诚信毫无疑问,为了稳妥起见,要怀疑其是不诚信的

  B.如果从不同来源获取的审计证据或获取的不同性质的审计证据不一致,可能表明其中某项或某几项审计证据不可靠,因此,注册会计师应当追加必要的审计程序

  C.注册会计师通过不断修正的、系统的执业过程,获取充分、适当的审计证据,对财务报表整体发表审计意见,它提供的是一种高水*的绝对保证

  D.注册会计师不应将审计中发现的舞弊视为孤立发生的事项

  3.为实现对上市公司 “完整性”认定相关的审计目标,注册会计师一般考虑与下列( )项目的低估有关。

  A.应付账款

  B.应收账款

  C.管理费用

  D.预付款项

  4.注册会计师准备执行商业银行财务报表审计,在审计资产负债表表外业务时,注册会计师应当检查相应收入的来源,并实施相关审计程序,以证实( )。

  A.相关会计记录是否完整

  B.金额是否正确

  C.计提的减值准备是否充分

  D.披露是否充分

  5.被审计单位将固定资产已作抵押,但未在财务报表附注中披露,则涉及到的认定包括( )。

  A.计价和分摊

  B.完整性

  C.发生及权利和义务

  D.分类和可理解性

  6.具体审计目标是注册会计师根据被审计单位管理层对财务报表的认定推论得出的,具体审计目标一般包括( )。

  A.总体合理性与其他审计目标

  B.与各类交易和事项相关的审计目标

  C.与期末账户余额相关的审计目标

  D.与列报相关的审计目标

  7.下列审计程序中,能够为注册会计师确认应收账款的计价和分摊认定的有( )。

  A.复核销售发票上记录的数据

  B.检查被审计单位坏账准备计提的是否充分

  C.检查应收账款的总账和明细账的金额是否一致

  D.检查是否存在没有发生的应收账款却已经记录

  8.注册会计师对财务报表实施审计的目标是对( )发表审计意见。

  A.被审计单位是否存在违反法律法规行为

  B.财务报表是否按照适用的会计准则和相关会计制度的规定编制

  C.财务报表是否在所有重大方面公允反映被审计单位的财务状况、经营成果和现金流量

  D.财务报表是否真实反映了管理层的判断和决策

  9.在评价财务报表是否按照适用的会计准则和相关会计制度的规定编制时,注册会计师应当考虑( )。

  A.选择和运用的会计政策是否符合适用的会计准则和相关会计制度,并适合于被审计单位的具体情况

  B.财务报表是否真实地反映了交易和事项的经济实质

  C.财务报表反映的信息是否具有相关性、可靠性、可比性和可理解性

  D.管理层作出的会计估计是否合理

  10.风险评估程序包括的主要内容有( )。

  A.了解被审计单位及其环境

  B.识别和评估财务报表层次以及各类交易、账户余额、列报认定层次的重大错报风险

  C.对内控有效性进行检查

  D.检查与交易和事项有关的金额及其他数据是否已恰当记录

  11.在接受业务委托前,会计师事务所应该获取( )信息。

  A.客户的诚信程度

  B.专业胜任能力

  C.执行业务所需时间和资源

  D.执行业务必要的素质

  一、单项选择题

  1.如果没有证据表明被审计单位存在违反法规行为,以下说法中正确的是( )。

  A.注册会计师可推定被审计单位遵守了相关法律法规

  B.注册会计师应当咨询有关法律法规监管部门

  C.注册会计师无法发表任何意见

  D.注册会计师应当尽早与治理层进行沟通

  2.在应对舞弊导致的重大错报风险时,注册会计师常常需要与被审计单位的相关人员沟通。以下有关此类沟通的说法中,正确的是( )。

  A.如果认为被审计单位的风险评估过程存在重大缺陷,注册会计师应当就此类内部控制缺陷与管理层沟通

  B.通常情况下,拟沟通的管理层应当比涉嫌舞弊人员至少高出一个级别

  C.如果注册会计师注意到的可能表明管理层对财务信息做出虚假报告的行为,应当尽早告知适当层次的管理层

  D.如果发现在内部控制中承担重要职责的员工的舞弊行为可能对财务报表产生重大影响,注册会计师应当尽早将此类事项与管理层沟通

  3.注册会计师在审计甲股份有限公司20×9年财务报表时,知悉该公司可能存在重大舞弊行为,则应采取的措施是( )。

  A.向证券监督部门报告,并要求通知广大股民

  B.以职业谨慎态度,就这一情况与被审计单位管理层进行沟通

  C.运用专业知识判断该公司是否确实存在舞弊行为

  D.与该公司管理层讨论,并详细记录于审计工作底稿

  4.注册会计师应当针对评估的舞弊导致的财务报表层次重大错报风险确定总体应对措施,不属于总体应对措施的是( )。

  A.实施风险评估程序

  B.考虑被审计单位采用的会计政策

  C.在选择进一步审计程序的性质、时间和范围时,应当注意使某些程序不为被审计单位预见或事先了解

  D.考虑人员的适当分派和督导

  5.下列与对财务信息做出虚假报告相关的舞弊风险因素中不属于舞弊的“机会”因素的是( )。

  A.内部控制存在缺陷

  B.管理层为满足外部预期或要求而承受过度的压力

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